Equipe Eccellenze Italiane Pasticceria Gelateria Cioccolateria

Equipe Eccellenze Italiane Pasticceria Gelateria Cioccolateria

Suavis Sapientia

(dal Latino: La Dolce Sapienza) si addice perfettamente alla filosofia del Team di professionisti inseriti nell’Albo d’Onore istituita dalla Federazione Italiana di Pasticceria, Gelateria Cioccolateria.

L’Equipe Eccellenze Italiane Pasticceria Gelateria Cioccolateria è attualmente l’unico team in Italia di professionisti riconosciuti nel panorama internazionale perchè detengono un palmares di oltre 580 medaglie vinte in concorsi Internazionali e Mondiali, e fanno parte della Federazione Italiana Pasticceria Gelateria Cioccolateria.

La missione della squadra è quella di promulgare
la pasticceria italiana nel mondo attraverso:

Eventi
Fiere
Gestione di forum di pasticceria
Corsi di formazione di alto livello
Preparazione di squadre e concorrenti individuali
per gareggiare nei concorsi a livello nazionale e internazionale.

Attualmente nell'Equipe Eccellenze Italiane Pasticceria Gelateria Cioccolateria FIPGC

ALBANO MANOLO

ALTAMURA ALESSANDRA

ANCONA GIOVANNI

BAREZZI ANDREA

BORGHI BARBARA RITA

BOSSI CRISTINA

BOTTI LUCA

BUCCI LUIGI

CAMPISI FEDERICO

CAPPELLANO DANIELE

CARLI RUGGIERO

CASARANO ENRICO

CASAVOLA GIOVANNI

CAVALLARI RAFFAELE

CAVALLARO SEBASTIANO

CECERE GIANLUCA

CHIUMIENTO ANTONIO

CIOTOLA CIRO

CIOTOLA FRANCESCO

CONTE LUIGI

CORSINOVI SIMONE

COVELLA NICOLA

CUTOLO MATTEO

DE MARE GIUSY

DE SANTIS ANTONIO

DELSOGLIO ANDREA

DI BENEDETTO ROBERTO

DI FRANCESCA MARIO

DI MICHELE DANIELE

DONATONE AMEDEO

ENEA PAOLO

FAIELLA VINCENZO

FERRERO MARCO

FILIPPELLI GENNARO

FURFARO ROBERTO

GALA ANGELO

GUALTIERI SALVATORE

INGENUO LORENZO

LA BELLA FRANCESCO

LASTRA FRANCESCO

LESTANI ROBERTO

LOPATRIELLO DOMENICO

LUNI FRANCESCO

MANFREDI DOMENICO

MASIELLO DONATO

MASSA THOMAS

MILANO CARMELA

MOHAMED ZEIN TAMER

MOSCA CLAUDIA

MOTTA DAMIANO MASSIMO

NETTI PIETRO

NICI FILIPPO

NIRCHIO ALESSANDRO

NONNI ALESSANDRO

ORLANDO FABIO

PASTORE MARIA

PATRICIELLO MAURIZIO

PELUSO GENNARO

PENAZZI CLAUDIO

PEPE GIUSEPPE

PESCE PASQUALE

PORRETTO LUCA

PORRETTO VINCENZO

POSTACCHINI MATTEO

POTI’ EMANUELA

PRUITI GIUSEPPE

PYATLINA KATERINA

RAGONE GIANPIERO

RICCIOLO NICOLA

ROMANO RAFFAELE

RUSSO PALMIRO

RUSSO DANIELE

SANTILLI MAURIZIO

SASSO ROBERTO

SCARFATI FRANCO

SCHIUMA VINCENZO

SCIAMBARRUTO CESARE

SCORDINO MAURO

SERIO CONO

SIRICA SABATINO

STUCCI CATERINA

TAIANI FABIO

TOCCHIO ALESSIO

VALENTE PEPPINO

VARACALLI ALESSIO

VAUDO SALVATORE

VITIELLO LUIGI

ZIPPO GIUSEPPE

ZITO GIUSEPPE

ZUCCO RAFFAELLO

Menu